Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

С целью оказания психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, в Архангельской области действует государственное бюджетное учреждение Архангельской области для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, «Центр психолого-медико-социального сопровождения «Надежда» (далее — Центр «Надежда»).

В учреждении работает команда квалифицированных специалистов: врач психиатр нарколог, психотерапевт, педагоги психологи, социальные педагоги.

Основными видами деятельности Центра «Надежда являются:

1. Оказание психолого-педагогической, медицинской и социальнсй помощи детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразозательных программ, развитии и социальной адаптации, в том числе имеющим опыт употребления психоактивных веществ:проведение психологической диагностики различного профиля и предназначения; оказание психологической помощи (консультативная, психокоррекционная, развивающая); разработка и апробация психокоррекционных и развивающих программ с учетом индивидуальных и половозрастных особенностей личности несовершеннолетнего; проведение консультационного приема врачами психиатром-наркологом, психотерапевтом.

2. Проведение профилактических мероприятий (занятий, тренингов, семинаров, круглых столов) с несовершеннолетними и родителями направленных на формированию здорового образа жизни и профилактику негативных явлений в детской и подростковой среде, включая мероприятия по:предупреждению незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в образовательной среде; предупреждению правонарушений, антиобщественных действий, семейного неблагополучия; пропаганде ЗдОрового образа жизни; повышению педагогической компетентности родителей.

З. Обеспечение информационно-методической поддержки педагогических работников через проведение семинаров, круглых столов, тренингов, мастер-классов и индивидуального консультирования.

4. Формирование Навыков медиации и восстановительной практики среди сотрудников органов и организаций, работающих с детьми:оказание образовательных услуг по реализации дополнительных профессиональных программ «Медиация в восстановительном правосудии», «Восстановительные технологии для педагогов шКОЛЬНЫХ служб примирения»; информационно-методическое сопровождение образовательных организаций, создающих школьные службы примирения.

5. Проведение кокоррекционно-развивающей работы с детьми труппы риска по употреблению психоактивных веществ в условиях дневного стационара.

Услуги Центра «Надежда» оказываются бесплатно.

Полная информация о деятельности Центра «Надежда», а также программа профилактического лектория размещены на сайте Центра http://www.nadejda.1mcg.ru,

Дополнительную информацию можно ПОЛУЧИТЬ по телефону (8182) 28-58-31, Протопопова Нина Анатольевна, заместитель директора по учебно-восgитательной работе,

Записаться на консультацию к психологу или наркологу можно по телефону (8182) 20-18-37 или на сайте Центра,

Заместитель министра начальник управления общего и дополнительного образования