Заявление о выдаче паспорта заполняется лично несовершеннолетним гражданином в присутствии законного представителя (родители, опекуны). К заявлению предоставляются следующие документы: оригинал свидетельства о рождении ребёнка, фотографии в количестве 2 шт., реквизиты уплаченной на имя получателя паспорта государственной пошлины в размере 300 рублей. Родителю при себе необходимо иметь паспорт, в который внесены сведения о ребёнке, опекуну – паспорт, опекунское свидетельство. Для несовершеннолетних граждан, зарегистрированных по месту жительства в частном домовладении, также необходимо предоставить домовую книгу.

В соответствие с п. 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации № 828 от 08.07.1997 г. «Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации».

В соответствие с п. 15 Положения «Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения».

Срок оформления паспорта по месту жительства – 10 дней, а если ребёнок не зарегистрирован по месту жительства в Приморском районе – 30 дней.

После оформления, паспорт юному гражданину России вручается в отделении по вопросам миграции, расположенном по адресу: г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 206.