Печать

Обязательным для получения выплаты является наличие российского гражданства у детей и родителей, усыновителей или попечителей, а также проживание на территории России.

Отметим, что большинству родителей не придется самостоятельно заполнять заявление на выплату 10 тыс. рублей. У многих родителей, которые в прошлом году уже получали выплаты Пенсионного фонда на детей до 16 лет, заявления автоматически появились в личных кабинетах на портале госуслуг. В этом случае для завершения оформления выплаты родителям остается только проверить актуальность информации и подтвердить согласие на ее дальнейшую обработку. Если какие-либо из этих данных уже неактуальны или должны быть заменены на другие, родители смогут скорректировать информацию.

Тем родителям, которые не получили уведомление о праве на выплату в личном кабинете, необходимо самостоятельно подать заявление. Сделать это можно на портале госуслуг. Прием заявлений на единовременную выплату продолжится в течение 3,5 месяцев, до конца октября. При наличии права родители могут обратиться за выплатой в любое удобное время в течение всего этого периода. Если заявление подает представитель заявителя, то ему необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР.

Единовременная выплата может быть зачислена на счет, открытый в российском банке – как на бескарточный счет так и на счет, к которому выпущена банковская карта (независимо от платежной системы). При заполнении реквизитов счета, на который поступит выплата, важно помнить, что указывается именно номер расчетного счета заявителя, а не номер, нанесенный на банковскую карту. Зачисление не может быть выполнено на банковские счета, привязанные к кредитным картам, расчетные счета индивидуальных предпринимателей и электронные кошельки. Также зачисление не будет произведено, если заявитель указал реквизиты банковского счета, оформленного на другое лицо (родственника, знакомого и т.п.).

Перечислять первые выплаты семьям с детьми школьного возраста Пенсионный фонд России начнет с 16 августа.