Уважаемые жители Приморского района Архангельской области!

За 10 месяцев 2019г. на заседании комиссии рассмотрено 18 протоколов об административной ответственности по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ – за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по защите прав и интересов несовершеннолетних, а именно  несвоевременное оформление паспорта ребёнку по достижении 14 – летнего возраста.

Отделение по вопросам миграции отдела полиции по Приморскому району ОМВД России «Приморский» сообщает, что заявление для получения паспорта ребёнку по достижении 14 – летнего возраста можно подать непосредственно в отделения многофункционального  центра «Мои документы», расположенные в г. Архангельск. Заявления от граждан, проживающих в Приморском районе, в отделениях МФЦ городов Новодвинск и Северодвинск не принимаются. Также, посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг, можно записаться на приём в подразделение по вопросам миграции для подачи заявления лично.

Заявление о выдаче паспорта заполняется лично несовершеннолетним гражданином в присутствии законного представителя (родители, опекуны). К заявлению предоставляются следующие документы: оригинал свидетельства о рождении ребёнка, фотографии в количестве 2 шт., реквизиты уплаченной на имя получателя паспорта государственной пошлины в размере 300 рублей. Родителю при себе необходимо иметь паспорт, в который внесены сведения о ребёнке, опекуну – паспорт, опекунское свидетельство. Для несовершеннолетних граждан, зарегистрированных по месту жительства в частном домовладении, также необходимо предоставить домовую книгу.

В соответствие с п. 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации № 828 от 08.07.1997 г. «Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации».

В соответствие с п. 15 Положения «Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения».

Срок оформления паспорта по месту жительства – 10 дней, а если ребёнок не зарегистрирован по месту жительства в Приморском районе – 30 дней.

После оформления, паспорт юному гражданину России вручается в отделении по вопросам миграции, расположенном по адресу: г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 206.